Правительство одобрит годичную целевую программу сотрудничества Украина-НАТО

Среда, 18 февраля 2015, 14:56

Кабинет министров сегодня одобрит и внесет на рассмотрение президента Украины годовую целевую программу сотрудничества между Украиной и НАТО.

Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает сайт Кабмина.

Яценюк подчеркнул, что Кабинет министров предусматривает "ряд новелл" по усилению сотрудничества с альянсом. В рамках сотрудничества между Украиной и НАТО будет выполняться пять основных блоков задач.

Первый - это модернизация систем связи и обмена информацией для ВСУ: "Украинские вооруженные силы должны соответствовать стандартам стран-членов НАТО. Логистика и система связи - это тот объем работ, который должен выполняться нашими вооруженными силами, Министерством обороны по программе сотрудничества с НАТО".

Яценюк напомнил, что уже открыт специальный трастовый фонд, который финансируется странами-членами НАТО, для модернизации вооруженных сил страны.

Второй блок, сообщил глава правительства - это переподготовка и социальная адаптация военнослужащих.

Еще одна сфера сотрудничества с НАТО - программа физической реабилитации, в том числе протезирование для украинских воинов.

"По этой программе уже доступно 700 тыс. евро, и за эти средства мы можем отправить наших военнослужащих для получения медицинской помощи и проведения сложнейших операций и протезирования", - сказал он.

Следующий блок - логистика и стандарты. Глава правительства сообщил, что уже сейчас в гражданском бюджете НАТО доступно 200 тыс. евро на проведение модернизации логистической составляющей украинских вооруженных сил.

Яценюк подчеркнул, что Украина и НАТО должны сотрудничать в сфере киберзащиты.

Кроме того, отметил Яценюк, страны-члены НАТО планируют открыть дополнительно три фонда, которые будут работать в Украине, в частности по совершенствованию системы командования и обмена информацией, а также относительно перезахоронения радиоактивных отходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: