Литва хочет купить в Германии артиллерийские гаубицы

Пятница, 20 февраля 2015, 08:43

В четверг министр обороны Литвы Юозас Олекас выразил представителю Германии желание Литвы купить артиллерийские установки.

Об этом сообщает издание Delfi.

Этот вопрос министр обсудил в Риге с секретарем министерства обороны Германии Ральфом Браксипе. Олекас и Браксипе приняли участие во встрече министров обороны стран ЕС в Латвии.

"Мы выразили желание приобрести самоходные артиллерийские установки, а в этом конкретном случае, бронированные гаубицы (PzH) 2000", - сказал Олекас.

По его словам, немецкая сторона "очень дружественно" восприняла желание Литвы и ответила, что сейчас Германия рассматривает вопрос о передаче артиллерийских вооружений.

"Мы договорились, что дальше контакт будут поддерживать наши директора по вооружениям, и как только будет новая информация, нам сообщат, и мы конкретизируем наши обсуждения", - сказал министр.

Литовская армия стремится активнее развивать силы огневой поддержки с учетом агрессивных действий России в регионе и войны в восточной Украине, где правительственные силы воюют с поддерживаемыми Кремлем сепаратистами.

Напомним, ранее сообщалось, что Литва намерена усилить свой артиллерийский потенциал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.