Германия опровергает информацию об отказе продавать бронетранспортеры Литве

Понедельник, 23 февраля 2015, 16:09

В Германии опровергли информацию о том, что якобы отказываются продавать оружие Литве для защиты от российской угрозы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Эти сообщения не соответствуют действительности", - заявил представитель министерства обороны в Берлине в понедельник.

Представитель министерства обороны ФРГ отметил, что Литва лишь выразила заинтересованность в приобретении около 100 новых бронетранспортеров Boxer, и она к тому же отнюдь не просила, чтобы бундесвер отдал ей часть своей техники.

"Здесь имеет место абсолютно нормальная процедура, и любая страна-член НАТО, которая желает приобрести новую технику в Германии, естественно, может сделать это", - отметил представитель Минобороны ФРГ.

Он, однако, отметил, что официальной заявки от Вильнюса по поводу приобретения бронетранспортеров Boxer пока не поступало. Представитель также сообщил, что Литве понадобятся эти бронетранспортеры с 2017 до 2020 года.

Что же касается тех машин Boxer, которые находятся на вооружении бундесвера, то Германия не может отдать несколько единиц Литве, поскольку сама испытывает недостаток такой техники, подчеркнул чиновник.

Со своей стороны официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт подчеркнул, что "Германия придает большое значение укреплению и развитию армий своих партнеров по НАТО, и поддержке всех партнеров по альянсу - нечто само собой разумеющееся".

Ранее немецкие СМИ сообщили, что правительство ФРГ ответило отказом на просьбу Литвы о поставках в страну современных бронетранспортеров Boxer, обосновывая свое решение потребностями собственной армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.