Линкявичюс: соглашения о перемирии в Украине не действуют

Вторник, 24 февраля 2015, 08:34

Соглашения о перемирии в Украине не действуют - поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают стрельбу на востоке Украины.

Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который в понедельник обсудил ситуацию с украинским коллегой, сообщает издание Delfi.

"Можно было еще раз услышать, что перемирие сейчас абсолютно не соблюдается, минувшей ночью погибли двое военнослужащих. Атаки пророссийских сил не прекращаются, поэтому украинцы не могут отвести свои войска от линии конфронтации", - сказал вінтелефоном из Нью-Йорка.

"Соглашения не действуют. Если у кого-то были иллюзии, что после падения Дебальцево можно будет выполнять соглашения, то они не выполняются", - добавил Линкявичюс.

По его словам, международному сообществу следует оказывать давление на Россию, чтобы был обеспечен контроль над границей и созданы условия для работы международных наблюдателей.

О предложение Киева ввести международные миротворческие силы министр говорил с осторожностью - по словам Линкявичюса, эта возможность рассматривается, но если Россия будет возражать против этого в ООН, то принять решение будет сложно.

"Мы рассмотрим условия и возможности сил по поддержанию мира, потому что принять такие решения в ООН сложно, зная негативную реакцию России", - сказал Линкявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: