Линкявичюс: нужно предоставить Украине поддержку армии

Среда, 4 февраля 2015, 15:18

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает необходимым предоставить Украине поддержку всеми средствами, в том числе и военными.

Об этом он заявил после встречи министров иностранных дел стран Бенилюкса и Балтии, сообщает Postimees.

"Все мы видим, что ситуация ухудшается, следовательно, мы должны продолжать сотрудничество. Мы не только должны быть готовы к совместной деятельности, мы также должны действовать эффективно", - отметил Линкявичюс.

По его словам, ЕС должен использовать все возможные средства для давления на Россию и всеми средствами поддерживать Украину.

"Мы должны расширить санкции - я бы включил в список и политическую изоляцию. Мы должны оказывать Украине поддержку всеми средствами - военными, политическими и финансовыми. Мы готовы к этому" - заявил министр.

Напомним, ранее глава МИД Литвы говорил, что Брюссель не исключает возможности применения и секторальных экономических ограничений в отношении России в будущем.

Ранее Литва пообещала Украине поставку летального оружия и боеприпасов - об этом было объявлено в ходе визита в Украину президента Дали Грибаускайте. Готовность Литвы к поставкам оружия в Украину в интервью "Европейской правде" подтвердил также глава МИД Линас Линкявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.