15 сенаторов США просят Обаму оказать военную помощь Украине

Среда, 4 февраля 2015, 18:54

15 американских сенаторов подписали письмо к президенту США Бараку Обаме и руководству НАТО с требованием увеличить военную помощь Украине, чтобы защитить ее границы от агрессии России.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из подписантов - сенатор-республиканец Роб Портман.

"Я подписал письмо к президенту Обаме с просьбой отправить в украинскую армию оборонительную военную помощь, в том числе противотанковое оружие и бронированные авто, для борьбы с пророссийскими бойовиками. Мы должны делать все возможно, чтобы помочь им отстоять свою свободу", - написал Портман.

Сенатор выложил на своем сайте полный текст письма, в котором говорится, что российское пренебрежение установленными международными нормами является прямой угрозой для архитектуры европейской безопасности и демократических устремлений украинского народа.

"Нельзя позволить, чтобы агрессия Путина достигла успеха. Мы считаем, что настало время увеличить военную помощь Украине и призываем США и НАТО действовать быстро", - говорится в документе.

Сенаторы отмечают, что несмотря на санкции и международную изоляцию, Путин готов и дальше играть экономикой своей страны.

"То, что он готов реализовать свои эгоистические стремления за счет русского народа, делает ситуацию еще более трагичной. Такой опасный международный хулиган остановится, только столкнувшись с соответствующим сопротивлением", - считают сенаторы.

Как сообщалось, в руководстве США сейчас не исключают возможности поставок оружия Украины; продолжается дискуссия, сроки завершения которой пока не установлены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.