Берлин настаивает на проверке "тройкой" бюджета Греции вопреки желанию Афин

Среда, 11 марта 2015, 09:18

Афины должны согласиться с тем, что проверку их планов реформ и финансового положения проведут представители всех трех институтов "тройки" - Еврокомиссии, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после встречи с коллегами из стран Еврогруппы в Брюсселе во вторник, сообщает Deutsche Welle.

Соответствующая договоренность была закреплена в заявлении от 20 февраля, что стало условием для продолжения программы финансовой помощи Греции, напомнил глава немецкого Минфина.

Его заявление прозвучало после слов министра финансов Греции Янниса Варуфакиса о том, что он намерен проводить переговоры с представителями институтов-кредиторов отдельно.

Между тем стало известно, что в распоряжение правительства Греции поступят 555 млн евро из греческого стабфонда. Этот шаг был согласован с европейским стабилизационным фондом ESM, так как Афины не могут получить доступ к этим средствам самостоятельно. Греческий фонд спасения банков был основан в 2010 году, его резервы составляют на данный момент 856 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: