Греция хочет от ЕС возмещения ущерба от санкций против России

Воскресенье, 8 марта 2015, 10:52

Греция требует от Евросоюза возмещения убытков, которые она понесет из-за санкций ЕС в отношении России.

Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в интервью немецким СМИ, сообщает Deutsche Welle.

По словам Котзиаса, больше всего потерь приходится на аграрный сектор. "Они должны быть возмещены в рамках ЕС. Это не имеет ничего общего с финансовой помощью", - сказал Котзиас.

Вместе с тем Котзиас заявил, что Греция "не грозит наложением вето" на продолжение санкций в отношении России, хотя это является одним из прав стран ЕС, "использование которого по уважительным причинам оправдано".

В то же время он не исключил, что Афины воспользуются правом вето летом, когда будут принимать решение о продлении действующих санкций.

"Мы никогда не пользовались правом вето без причины и, вероятно, не станем без дополнительных оснований использовать право вето в украинском вопросе", - сказал он.

Политик также заявил, что Греция "довольна" нынешним курсом ЕС в отношении России. "Мы - за санкции, которые заставляют другую сторону сесть за стол переговоров", - добавил министр.

Котзиас обратил также внимание на то, что Турция, являющаяся членом НАТО, не придерживается политики санкций в отношении России, а наоборот - воспользовалась моментом и решила занять рынки в России, которые освободились из-за санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.