В РФ заговорили о разрешении на поставки продуктов из Греции и Венгрии

Понедельник, 2 марта 2015, 09:22

Россия может смягчить продовольственное эмбарго, введенное в отношении поставщиков из стран Европейского союза.

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью изданию Известия.

Песков отметил, что Россия не может смягчить эмбарго только для Греции - это противоречит нормам Всемирной организации торговли. Однако предложил новую схему сотрудничества.

"Можно было бы проработать схему непрямых поставок, поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России", - сказал он.

Песков также напомнил о предложении Владимира Путина, озвученном во время визита в Венгрию - создавать совместные предприятия агропромышленного комплекса.

Вопрос об отмене запрета на поставки персиков, клубники и апельсинов поднял заместитель министра сельского хозяйства Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Россельхознадзора.

Как сообщалось, законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

В августе 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции против РФ в связи с ситуацией на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.