В РФ заявили, что ЕК просит возобновить поставки продуктов после снятия эмбарго

Пятница, 16 января 2015, 17:31

Россельхознадзор сообщает, что Еврокомиссия просит восстановить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, на ряд животноводческой продукции, а также продовольственный картофель после возможного снятия эмбарго.

На сайте российского ведомства опубликован перевод фрагмента письма, якобы отправленного Еврокомиссией.

В тексте говорится, что европейская сторона предлагает возобновить торговлю продовольственным картофелем, по примеру семенной картошки, на основании выполнения заинтересованными странами-членами условий импорта, действующих для ЕС.

Это предполагает проведение инспекции европейских предприятий, желающих поставлять свою продукцию на территорию России, при успешном завершении которых поставка продовольственного картофеля с этих предприятий станет возможной (при условии отмены мер РФ относительно запрета импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции из ряда стран).

Ввоз продовольственного картофеля в Россию был запрещен еще до 7 августа 2014 года. Официальная причина - угроза заражения золотистой картофельной нематодой. Однако семенной картофель в Россию из Европы поступает, но только при условии проверки каждой партии Россельхознадзором.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает такие категории товаров: деликатесы, отборные молочные и мясные продукты, традиционные продукты, нишевые продукты, продукты с защищенным географическим указанием, жир, субпродукты, мясо и аналогичные товары.

"Мы считаем, что для возвращения к ситуации до введения запрета можно восстановить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения инспекции импортирующей стороной. Технические детали, касающиеся требований ЕС и ТС, и детали их выполнения страной-членом ЕС и импортирующей страной могут быть уточнены в соответствии/одновременно с проведением инспекции..." - говорится в письме, текст которого приводит Россельхознадзор.

Напомним, с 18 августа Европейская комиссия ввела в действие комплекс мер для защиты рынка сельскохозяйственных товаров от российских санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: