Европейские газовики отказались отказались от совместной конференции с РФ

Пятница, 27 марта 2015, 19:21

Европейская ассоциация газовых компаний (Eurogas) из-за позиции Еврокомиссии отказалась проводить 10-ю юбилейную конференцию с участием НП "Российское газовое общество" (РГО), куда входят представители российских газовых компаний.

Об этом заявил глава РГО Павел Завальный в ходе годового общества сообщает Интерфакс.

Он напомнил, что в прошлом году члены Еврокомиссии отказались участвовать в конференции, поскольку "события в Украине, позиция США и Евросоюза, так или иначе отразились и на конференции", тем не менее, мероприятие было проведено.

В нынешнем году РГО также запланировал конференции, однако руководители Eurogas предложили вместо этого провести встречу представителей Eurogas и РГО "в узком кругу, за закрытыми дверями и без освещения в прессе".

"Мы настаивали на том, что вопрос партнерства или хотя бы сотрудничества в области энергетической безопасности не обсуждаются кулуарно, а только в открытом диалоге сторон, поскольку эта проблема затрагивает миллионы людей", - подчеркнул Завальный.

"Тем не менее, мы готовы использовать любую площадку для обсуждения ситуации и поиска путей преодоления проблем, поскольку убеждены, что партнерству России и ЕС в обеспечении энергетической безопасности на европейском континенте в долгосрочной перспективе альтернативы нет", - добавил он.

Конференции под названием "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект" ежегодно проходили в Берлине, а затем в Брюсселе при участии российских и европейских чиновников, газовиков и экспертов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.