Словакия хочет избавиться от зависимости от российского ВПК

Вторник, 3 марта 2015, 12:18

Словакия выступает за увеличение своей обороноспособности и постепенное сведение на нет зависимости от российского оборонного комплекса.

Об этом заявил президент Словакии Андрей Киска на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, сообщает Pravda.sk.

"Сейчас ответственность за соблюдение перемирия лежит на России. Не стоит драматизировать, но все же ситуация с безопасностью в Европе изменилась, мы стоим перед проблемами, которых еще несколько лет назад и не представляли", - сказал президент Словакии.

По его словам, Словакия намерена соблюдать решение саммита в Уэльсе об увеличении оборонного бюджета.

"Могу сказать, что мы уже начали модернизацию наших вооруженных сил. Наша цель заключается в том, чтобы постепенно избавиться от российской военной техники", - отметил Киска.

Кроме того, по его словам, есть необходимость противодействия информационной войне, которая проявилась во время конфликта на востоке Украины.

"Нам недостаточно современного американского оружия, мы должны быть в состоянии защитить себя и от пропаганды. Здесь не говорится о различиях во взглядах, как в демократическом свободном обществе. Здесь идет речь о перекручивание фактов и откровенной лжи", - подчеркнул президент Словакии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: