Сбербанк России прекратит финансировать европейские отделения - СМИ

Среда, 4 марта 2015, 09:41

Сбербанк России в нынешнем году планирует сократить фондирование своих дочерних банков в Европе.

Об этом пишет российское издание Ведомости, ссылаясь на проект антикризисного плана госбанка РФ.

По информации издания, до 1 июля 2015 года должны быть также определены дочерние банки на продажу, а к середине марта - предложения по сокращению расходов этих банков, в том числе на персонал и недвижимость, говорится в проекте.

Фактически это означает, что госбанк прекратит финансировать европейских "дочек" и будет ждать, когда они вернут фондирование, предоставленное им в прошлые годы.

Представитель госбанка сообщил, что банк совершенствует бизнес-модель в Европе, чтобы создать стабильную прибыльную банковскую группу. Сколько денег и на какой срок получал Sberbank Europe, он комментировать отказался.

Человек, близкий к руководству Сбербанка, подтвердил планы: в этом году банки должны обеспечивать себя ликвидностью самостоятельно, в том числе за счет привлечения розничных депозитов.

По его словам, банки уже научились сами привлекать деньги, размер депозитов физлиц в дочерних банках Европы совокупно составляет сейчас примерно 250 млрд рублей.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, на фондирование Sberbank Europe от Сбербанка шло 1,4 млрд евро по состоянию на III квартал 2013 года.

Сбербанк работает в девяти странах Европы: Sberbank Europe AG (бывший Volksbank International AG, который госбанк приобрел в 2012 году за 505 млн евро) управляет дочерними банками в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Германии и Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.