Сбербанк хочет продать свои отделения в Венгрии и Словакии - СМИ

Понедельник, 23 февраля 2015, 16:41

Конфликт между РФ и Западом из-за событий в Украине заставил российский Сбербанк продать часть своих активов в Центральной Европе, в частности, сейчас готовятся соглашения по продаже венгерской и словацкой "дочек" банка.

Об этом сообщило чешское издание Lidovky.cz со ссылкой на собственный источники в банковских кругах.

"Сбербанк в Чешской Республике не продается, но в Венгрии и Словакии готовятся подписать такие соглашения", - сказал источник.

Активы словацкой "дочки" Сбербанка оцениваются более чем в 2 млрд евро, венгерской - около 1,6 млрд евро.

Среди кандидатов на покупку словацкого Сбербанка - чешско-словацкая финансовая группа Penta, чешско-словацкая дочь итальянского банка UniCredit и венгерский OTP Bank, который также работает в Словацкой Республике.

Издание сообщает, что есть пока не подтвержденная информация, что российский Сбербанк может продать и свою чешскую "дочку".

Как отмечается, хотя европейские санкции не касаются филиалов банка в ЕС, средства от продажи "дочки" не помешают центральному отделению в России.

Ранее "Европейская правда" писала о том, что российский Сбербанк попал в санкционный список ЕС, который был обнародован 12 сентября прошлого года. Кроме этого, о санкциях против этого финансового учреждения объявили США и Канада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.