Украина предоставит предложения по обновлению политики соседства с ЕС

Среда, 1 апреля 2015, 16:17

Украина до конца апреля представит предложения к обновленной Европейской политики соседства, где впервые будет учтен новый уровень стратегического партнерства в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Об этом сообщает сайт Кабмина.

"С этой целью Правительственный офис по вопросам европейской интеграции систематизирует наработки органов государственной власти Украины во всех секторах и проводит консультации с экспертами Европейской комиссии, рассчитывая, что предложения украинской стороны к новой Европейской политики соседства будут максимально учтены", - говорится в сообщении.

Для повышения эффективности и прозрачности деятельности Правительственного офиса и всех государственных органов, вовлеченных в выполнение двусторонних документов между Украиной и ЕС, вводится новая форма отчетности, мониторинга и оценки выполнения этих задач.

В частности, ежеквартально правительство Украины будет публиковать отчет о состоянии выполнения обязательств, которые взяла на себя украинская сторона.

Данные за первый квартал этого года планируется обнародовать после 15 апреля, на основании информации соответствующих органов государственной власти.

В правительстве отмечают, что обновленная политика должна предусматривать возможность различной скорости евроинтеграции стран-соседей ЕС (особенно тех, что подписали соглашения об ассоциации), в том числе речь идет о перспективе предоставления стране статуса кандидата на вступление в ЕС, а также документом должен быть определен стратегический приоритет поддержки экономических реформ и введения зоны свободной торговли, развитие безопасности, энергетической, образовательной сотрудничества.

"Учитывая эти и другие приоритеты, предлагается согласовать четкие критерии, на основании выполнения которых будет приниматься решение о переходе к следующему этапу интеграции", - отметили в Кабмине.

Правительственный офис обращает внимание, что на днях Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Украиной Европейской политики соседства в 2014 году, в котором положительно оцениваются процессы преобразований в нашей стране.

Одновременно ЕК высказала ряд критических замечаний и представила рекомендации по проведению конституционной, судебной реформы, реформированию избирательного законодательства, системы государственного управления и органов внутренних дел, надлежащей имплементации антикоррупционного законодательства, реформ в энергетическом секторе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.