Северная Европа усиливает военное сотрудничество из-за агрессии РФ

Пятница, 10 апреля 2015, 08:34

Пять стран Северной Европы - Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия и Швеция - решили усилить военное сотрудничество в ответ на агрессию РФ.

Об этом говорится в совместном заявлении министров обороны указанных стран, опубликованном на сайте норвежского издания Aftenposten.

"Российская агрессия против Украины и незаконная аннексия Крыма являются нарушениями международного права и других международных соглашений. Поведение России представляет наиболее серьезную угрозу европейской безопасности", - говорится в документе.

Как следствие, ситуация с безопасностью в прилегающих районах северных стран значительно ухудшилось в течение прошлого года.... мы должны быть готовы противостоять возможным кризисам или инциденты", - отмечают министры.

"Мы должны ориентироваться на действия России, а не кремлевскую риторику. Россия делает огромные экономические инвестиции в свой военный потенциал. Лидеры страны показали, что они готовы практически и эффективно использовать военные средства для достижения своих политических целей, даже когда это влечет нарушение принципов международного права", - подчеркивается в заявлении.

"Российские военные действуют с вызовом вдоль наших границ, и было несколько нарушений границ балтийских наций", - отмечают они.

"Российская пропаганда и политические маневры способствуют разжиганию вражды между нациями, а также внутри организаций, как НАТО и ЕС", - говорится в тексте.

В ответ на такую политику РФ, министры обороны предлагают "проявить солидарность и усилить сотрудничество".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: