Судно, принятое в Швеции за подводную лодку, оказалось техническим кораблем - СМИ

Понедельник, 13 апреля 2015, 10:42

Лодка, замеченная в прошлом году в водах Стокгольмского архипелага, оказалась не подводной лодкой, а техническим кораблем.

Такое заключение от замначальника оперативных вооруженных сил страны контр-адмирала Андерса Гренстада получил отставной офицер ВМС Свен-Олоф Квиман, сообщает Svenska Dagbladet.

"Согласно анализу, проведенному вооруженными силами страны, замеченное близ Стокгольма судно "подводной лодкой не является", - пишет газета.

Квиман сделал фото неизвестного судна на острове Лидинге, из-за которого Швеция проводила вторую военную операцию по поиску неизвестной субмарины в октябре прошлого года.

Квиман заявил, что по-прежнему уверен в своей правоте, несмотря на слова Гренстада.

"Адмирал Гренстад собирается приехать сюда и рассказать нам, что произошло. Они утверждают, что я видел техническое судно под названием  "Time Bandit". Я буду разговаривать с Гренстадом, как они пришли к такому выводу", - сказал он.

Как сообщалось, руководитель пресс-службы шведских Вооруженных сил Филипп Симон подтвердил информацию СМИ о том, что Швеция проводила вторую операцию по поиску субмарины через неделю после официальных сообщений о первой операции.

Напомним, с 17 по 21 октября Швеция осуществляла в Балтийском море операцию по поиску подводной лодки, которая, вероятно, принадлежит России.

Позже в Минобороны Швеции подтвердили наличие в ее водах небольшой субмарины.

18 декабря на шведских островах Форе и Готланд были найдены российские сигнальные патроны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: