Шведские СМИ показали фото, приведшие к второй операции по поиску подлодки

Фото
Вторник, 13 января 2015, 16:29

Швеция проводила вторую военную операцию по поиску неизвестной субмарины в октябре прошлого года из-за фото, сделанных отставным офицером военно-морского флота, генерал-полковником Свеном-Олофом Квиманом.

Об этом пишет шведское издание DN.se, публикуя соответствующие снимки.

Квиман рассказал, что 31 октября в 15.30 из окна своего дома на острове Лидинге он увидел что-то похожее на подводную лодку.

"Я позвал жену. Она видит то же самое: подводная лодка. Я вышел на балкон с биноклем, в то время как она смотрела в камеру", - сказал Квиман.

Как заявил офицер, он абсолютно уверен в том, что это была подводная лодка, которая всплыла примерно за 1100 метров от берега.

"Это подводная лодка, я совершенно в этом убедился, когда смотрел в бинокль. Я видел корпус над поверхностью воды и боевую башню", - сказал генерал.

Фото - dn.se

По словам Квимана, сначала он подумал, что это шведская субмарина, ведь она была в надводном положении.

"Но на ней не было шведских опознавательных знаков, которые должны быть на подводных лодках. Башня была полностью черной. Кроме того, шведские подводные лодки большие и имеют более высокую башню", - рассказал Квиман, добавив, что длина неизвестной субмарины составляла 30-45 метров.

Как сообщалось, руководитель пресс-службы шведских Вооруженных сил Филипп Симон подтвердил информацию СМИ о том, что Швеция проводила вторую операцию по поиску субмарины через неделю после официальных сообщений о первой операции.

Напомним, с 17 по 21 октября Швеция осуществляла в Балтийском море операцию по поиску подводной лодки, которая, вероятно, принадлежит России.

Позже в Минобороны Швеции подтвердили наличие в ее водах небольшой субмарины.

18 декабря на шведских островах Форе и Готланд были найдены российские сигнальные патроны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.