НАТО должен быть готов дать отпор России - глава Военного комитета Альянса

Четверг, 16 апреля 2015, 08:27

Россия умело использует информационно-психологическую войну в стране и за рубежом, и НАТО предстоит доказать свою готовность дать отпор Москве.

Об этом заявил новый глава Военного комитета НАТО Петр Павел в интервью Associated Press.

"Российским властям удалось убедить общественное мнение, что все плохое, что происходит с Россией, идет с Запада, и что России приходится защищаться", - сказал Павел, который вступит в должность главы Военного комитета Альянса в июле.

По его словам, страны-члены НАТО должны тратить больше на оборону, проводить больше военных совместных учений и твердо стоять перед угрозой России.

Павел подчеркнул, что нужно быть готовым иметь дело с "гибридной" войны, о чем свидетельствует поддержка Россией сепаратистов в восточной Украине.

Россия провела "широкую и щедрую" программу модернизации своих вооруженных сил и НАТО необходимо реагировать на это.

"Как солдат, я обеспокоен российскими действиями, потому что увеличение их (военных) возможностей и готовность использовать их очевидна", - подчеркнул он.

Павел сказал, что в 2013 году НАТО провел учения в странах Балтии и Польше с участием 6000 солдат, в то время как Россия была  примерно в то же время в западной части страны проводила учения при участии, по меньшей мере, 38 тысяч военнослужащих.

"Эти учения были абсолютно несопоставимы", - сказал Павел.

Он заявил, что Москва представила учения, как реакцию на возможные террористические атаки, но такое объяснение Павел называет "издевательством".

"Нам необходимо в том же масштабе, таком же объеме заверить нашу общественность, что мы способны генерировать такую ​​же силу и средства в определенное время, а также послать четкий сигнал в Россию, что мы готовы в случае необходимости использовать наши силы", - сказал Павел. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.