РФ угрожает миру ядерным оружием из-за Крыма и стран Балтии - СМИ

Четверг, 2 апреля 2015, 13:46

Россия пригрозила применением "ядерных сил" для защиты аннексированного Крыма и предупредила, что те же самые условия, которые побудили ее к войне в Украине, есть в странах Балтии.

Об этом говорится в заметках американской стороны, сделанных во время встречи российских генералов и представителей США и прочитанных журналистами газеты Times, пишет The Independent.

В связи с этими заметками, "Москва пригрозила "спектром ответов - от ядерных до невоенных", если НАТО будет размещать больше сил в Литве, Латвии и Эстонии.

На встрече, состоявшейся в Германии в прошлом месяце, россияне заявили, что любые попытки вернуть Крым Украине встретят "отпор, в том числе и с использованием ядерных сил".

Кроме того, если НАТО будет посылать Украине оружие, это будет рассматриваться как "дальнейшее приближение НАТО к границам России" и "российский народ потребует, чтобы мы дали решительный отпор".

Представители России добавили, что "те же самые условия, которые заставили Россию принять меры в Украине" существуют и в странах Балтии, где есть крупные русские меньшинства.

"Россия надеется постепенно побудить этих россиян перебраться в Россию, без предоставления НАТО повода для развертывания войск", - говорится в документе.

Если же альянс ответит, то это сделает его "потенциальным агрессором по отношению к русскоязычных меньшинств в Балтии", то ситуация описывается как "потенциально более опасная, чем в Украине".

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не угрожала ядерным оружием Запада для защиты Крыма.

"Это классический пример затянувшейся истерии по демонизации нашей страны", - сказал он.

Напомним, ранее посол РФ в Дании Михаил Ванин заявил, что Дания будет мишенью для возможной российской ядерной атаки, если присоединится к НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.