Убытки России от санкций составили 25 млрд евро - Медведев

Вторник, 21 апреля 2015, 15:09

Потери от санкций, введенных странами Запада против России, в 2015 году могут вырасти до 75 млрд евро, что составляет почти 5% ВВП.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства, сообщает Радио Свобода.

По его словам, уже сейчас ущерб от введенных ограничений значителен - он оценивается в 25 млрд евро.

Медведев отметил, что нет практически ни одной отрасли российской экономики, которой бы не коснулись санкции, начиная от финансовой сферы и заканчивая импортом технологий.

Как сообщает телеканал "Дождь", премьер РФ отметил, что в основном проблемы в экономике возникли из-за крайне низких цен на нефть и экономических санкций.

Но Медведев заметил, что это внешнее давление российская экономика могла бы пережить легче, если бы не внутренние проблемы, которые правительство не успело решить за прошедшие годы.

Медведев отметил, что если внешнее давление будет усиливаться, а цены на нефть останутся на низком уровне, российской экономике "придется развиваться в другой экономической реальности", которая "будет проверять нас всех по полной программе".

Напомним, международное сообщество ввело санкции против России после аннексии ею Крыма в марте 2014 года. После первых ограничительных мер их несколько раз усиливали.

Санкции против России ввели, в частности, США, Канада, ЕС, Австралия и Швейцария.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.