Эстония отказалась от совместных приграничных учений с Россией

Четверг, 23 апреля 2015, 17:11

Эстония отказалась от участия в совместных пограничных учениях "Запад 2015", организованных Россией.

Совместные учения пограничников должны были проходить в период с марта по июнь. Согласно описанию учений, они должны были заключаться в обмене информацией, сообщает ERR.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, со стороны Российской Федерации учения пограничной охраны координируют и осуществляют в том числе организации, непосредственно связанные с похищением полицейского Эстона Кохвера с эстонской территории.

"Кроме того, следует отметить, что Россия использует то же название для пограничных учений, что и для масштабных военных учений "Запад", которые вызывают вопросы касательно содержания и целей, в том числе пропагандистских.

Учитывая вышесказанное, а также общую ситуацию с безопасностью и поведение России в связи с Украиной, мы не считаем возможным участие в проводимых РФ совместных учениях "Запад 2015", - сказал Певкур.

Как сообщалось, сотруднику полиции безопасности (КаПо) Эстонии Эстону Кохверу, который с осени прошлого года находится в московском СИЗО, предъявили новые обвинения в контрабанде оружия и незаконном пересечении государственной границы России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.