ЕС утроит расходы на спасение мигрантов в Средиземном море

Пятница, 24 апреля 2015, 08:53

ЕС увеличит финансирование операций по спасению беженцев в Средиземном море Triton и Poseidon как минимум в три раза в 2015 и 2016 годах.

Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам внеочередного саммита лидеров ЕС, посвященного проблемам нелегальной миграции в четверг.

В частности, ЕС обязался укрепить свое присутствие на море "путем утроения в 2015 и 2016 годах финансирования операций Triton и Poseidon и укрепления ряда активов, что позволит увеличить поисково-спасательные возможности в рамках мандата FRONTEX".

До сих пор финансирование этих операций составило 3 млн евро.

Кроме того, лидеры ЕС согласовали ряд мер, которые позволят расширить борьбу с нелегальными перевозками и лицами, которые их осуществляют.

"Одновременно верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны поручается немедленно начать подготовку к возможному проведению этой работы в рамках общей европейской политики безопасности и обороны", - говорится в заявлении.

ЕС также усилит свою активность по предотвращению нелегальной миграции, в частности, говорится об укреплении сотрудничества с африканскими странами региона, а также об активизации сотрудничества с Турцией в связи с ситуацией в Сирии и Ираке.

При этом в условиях сохранения права на убежище, ЕС намерен создать новую программу возвращения нелегальных мигрантов из прифронтовых государств-членов.

Евросоюз намерен развернуть группы EASO в прифронтовых государствах-членах для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища.

Будет создан первый добровольный пилотный проект по переселению в рамках Евросоюза для лиц, подпадающих под действие права на убежище и защиту.

Первый отчет по выполнению этого плана действий Еврокомиссия должна сделать в июне этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.