В США напомнили Чехии о европейском единстве

Вторник, 7 апреля 2015, 09:55

США подчеркивают важность единства со странами ЕС в давлении на Россию.

Об этом заявила руководитель пресс-службы госдепартамента США Мари Харф во время ежедневного брифинга.

Таким образом она прокомментировала заявление президента Чехии Милоша Земана о невозможности общения с послом США в Чехии Эндрю Шапиро.

"Мы уже сказали, что сейчас не время для привычных отношений с Россией", - подчеркнула Харф.

"Чехия является союзником по НАТО; у нас близкие и партнерские отношения с ней и мы подчеркиваем важность единства с нашими европейскими союзниками и партнерами в давлении на Россию с тем, чтобы остановить разжигание конфликта в Восточной Украине", - подчеркнула она.

"Это непрерывный разговор с нашими партнерами о том, могут ли они поехать туда (в Россию. - Ред.), об отношениях, которые они имеют с РФ. Конечно, мы верим, что европейское единство - это важно", - подчеркнула Харф.

Напомним, ранее Милош Земан заявил о невозможности общения с послом США в Чехии Эндрю Шапиро.

Причиной такого недипломатичного заявления была публичная критика со стороны американского дипломата решения Земана ехать в Москву для участия в параде 9 мая.

В свою очередь Шапиро заявил, что его двери остаются для Земана открытыми.

"Мне жаль, что президента задело мое заявление", - сказал он, повторив, что Земан будет одним из немногих президентов, кто появится на параде в Москве, тогда как "российские войска в нарушение норм международного права дестабилизируют соседнюю страну".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.