"Львов отберем, бандеровцев побьем": в Польше на матче сняли ксенофобский баннер

Понедельник, 11 мая 2015, 17:12

В течение матча по регби между командами Украины и Польши в Люблине на трибунах висел баннер со словами "Львов отберем, бандеровцев побьем".

Об этом сообщает издание Dziennik Wschodni.pl

Два баннера с надписями на польском и украинском языках появились на трибунах в первой половине матча.

 

"После телефонных консультаций с мэром Люблина Кшиштофом Жуком я решил снять экстремальные баннеры с лозунгами, разжигающие вражду", - рассказал Кшиштоф Коморские, заместитель мэра Люблина.

Однако это оказалось непросто, поскольку владельцы баннеров пригрозили охранникам, которые зашли в сектор с намерением их снять, пригрозили сопротивлением. Полиция при этом вмешаться не могла, поскольку требовалась заявление от охранной фирмы.

В конце концов баннеры помогли снять пять болельщиц, которые позже рассказали, что фанаты не были слишком агрессивными и ограничились ругательствами.

"После матча мы извинились перед нашими друзьями Украины", - сказал секретарь польской ассоциации регби Роберт Малолєпши, добавив, что ему все же стыдно за ситуацию.

Вместе с тем, по его словам, на стадионе было 6-7 тыс. человек, которые искренне радовались успехам украинской команды и хлопали в ладоши при звуках гимна Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.