Дещица: надо до конца бороться за безвизовый режим в Риге

Четверг, 14 мая 2015, 18:06

Посол Украины в Польше Андрей Дещица считает, что за предоставление украинцам безвизового режима на ближайшем саммите Восточного партнерства в Риге нужно бороться.

Об этом посол сказал журналистам в Варшаве, отметив, что не стоит делать трагедии из того, если определенных целей не удастся достичь на этом мероприятии, сообщает УНИАН.

"Я бы не говорил до того времени, пока не будет проведен саммит и будут приняты решения на нем, и я думаю, что надо бороться до конца", - сказал он, отвечая на вопрос, остается ли хотя бы какой-то шанс на принятие решения о введении безвизового режима для Украины на Рижском саммите.

Он также сказал, что не надо воспринимать это мероприятие как "некий краеугольный камень" в отношениях с ЕС, а лишь как один из этапов сотрудничества.

"Если чего-то не достигнем того, чего бы хотелось на Рижском саммите, не надо опускать руки и кричать, что не сможем получить это на других этапах. Надо дальше вести с ЕС диалог и добиваться того, что в интересах Украины", - сказал дипломат.

Он признал, что украинская сторона не успела выполнить все необходимое для безвизового режима, отметив, что политический сигнал со стороны европейцев облегчило бы мобилизацию общества и соответствующих структур для того, чтобы завершить эту работу.

"Если будет четкий сигнал из ЕС, что они готовы дать безвизовый режим, то мы будем делать все, чтобы ввести технические стандарты", - сказал дипломат.

Как сообщалось, Еврокомиссия отмечает прогресс в выполнении Украиной второй фазы плана действий по либерализации визового режима, но подчеркивает, что необходимо проделать определенную работу для ее завершения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.