Отчет Еврокомиссии о безвизовом режиме положителен - эксперт

Вторник, 12 мая 2015, 13:19

Отчет Еврокомиссии по выполнению Украиной Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) содержит ряд позитивных моментов, в частности, появление временных рамок по выполнению нашей страной ПДВЛ.

Об этом сказал эксперт организации "Европа без барьеров" Александр Сушко, говорится в статье "2016 год без виз становится реальностью: подробно об отчете Еврокомиссии".

"Да, это положительный отчет. Любой независимый украинский эксперт написал бы о нашем прогрессе значительно критичнее", - сказал Сушко.

По его словам, появление временных рамок несет для Украины и преимущества (ведь согласно обычному плану следующий отчет должен был появиться на полгода позже), и в то же время серьезный вызов.

"Если раньше дедлайны – сроки выполнения ПДВЛ – ставила себе публично украинская сторона, то теперь ЕС впервые зафиксировал временной дедлайн. И будет невероятно стыдно, если Украина, которая его требовала, не уложится в срок. А сделать надо немало, поскольку оценочные миссии ЕС будут у нас уже в октябре и исполнение должно быть уже тогда", – отметил Сушко.

Еврокомиссия в своем отчете заявила, что сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать Украину в выполнении рекомендаций, и отчитается о прогрессе к концу 2015 года

Напомним, что именно этого – даты, когда ЕС ожидает полного выполнения ПДВЛ, – добиваются украинские дипломаты на Рижском саммите.

На саммите Украина-ЕС президент Петр Порошенко заявил, что не надеется на отмену безвизового режима с ЕС до конца года, а лишь на завершение выполнения Плана действий визовой либерализации.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Европейской правде" заявил, что безвизовый режим с ЕС должна заработать с начала следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.