Wikileaks сообщил о якобы ужасающем состоянии британской ядерной субмарины

Понедельник, 18 мая 2015, 09:05

В сеть попали данные, раскрывающие якобы плачевное состояние британской ядерной субмарины Trident, согласно которым террористы могут атаковать Британию с помощью ее собственных ракет.

Об этом свидетельствует 18-страничный отчет инженера субмарины Trident Уильяма МакНилли, опубликованный на Wikileaks.

"Это больше меня, больше всех нас. Мы слишком близки к ядерной катастрофе и до сих пор никто всерьез не оценивал риски для общества", - пишет он, называя сложившуюся на британском флоте ситуацию "бомбой замедленного действия".

По его словам, система безопасности на ядерных субмаринах не выдерживает никакой критики: удостоверения личности проверяются редко, вещи проносятся на борт без обыска, и вообще попасть на борт ядерной субмарины проще, "чем в большинство ночных клубов".

"Это лишь вопрос времени, прежде чем туда попадет какой-то психопат или террорист. Кто-то может пронести на борт взрывчатку и совершить теракт, которого ни Британия, ни мир еще не видели" - говорит МакНилли.

Согласно его информации, на субмаринах игнорируются множество аспектов, начиная от пищевой гигиены и заканчивая тем, что лодка якобы принимала участие в маневрах с неисправной гидравликой, что помешало протестировать систему запуска ракет.

Подводник отметил, что неоднократно поднимал эти и другие проблемы на встречах с командованием, но "ни разу никто даже не пытался внести изменения".

Сейчас МакНилли опасается за свою жизнь из-за обнародования информации и отмечает, что ему еще повезет, если он окажется в тюрьме.

В руководстве ВМС Великобритании изучили обнародованные моряком претензии и подчеркнули их несанкционированный характер, пишет The Independent.

"Есть некоторые вещи, которые являются очевидной ложью, хотя мы относимся к этому серьезно", – сказал представитель ВМС.

Кроме того, в ВМС подчеркнули, что ряд утверждений подводника являются субъективными и бездоказательными.

"Несмотря на это, содержание этого документа будет подробно рассмотрено, но мы можем заверить, что никакого риска для безопасности нашего персонала или операций нет", - заявили в ВМС Британии.

Кроме того, в ВМС добавили, что обеспокоены местонахождением и благополучием МакНилли и тесно сотрудничают с полицией, чтобы его найти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.