Десятки тысяч македонцев митинговали за премьера, обвиняемого в коррупции

Фото
Вторник, 19 мая 2015, 08:55

Десятки тысяч жителей Македонии организовали акции в поддержку действующего премьер-министра Николы Груевски.

Об этом сообщает ВВС.

Акция проходила под зданием парламента в столице Македонии Скопье. Люди скандировали "Македония, Македония!" и "Никола, Никола!", держа в руках национальные флаги.

 

Премьер-министр, которого оппозиция обвиняет в коррупции, выступил перед толпой сторонников с опровержениями обвинений и заявил об отказе уйти в отставку.

По мнению демонстрантов, они защищают свою страну, чтобы не допустить "темного сценария, который навязывается извне".

Акция состоялась на следующий день после крупного антиправительственного митинга, который требовал отставки Груевски.

При этом антиправительственным протестам способствовали обнародованные левоцентристской оппозицией тайные аудиозаписи, на которых чиновники договариваются о манипуляциях с результатами голосования и сокрытим убийства. Кроме того, премьер-министра обвиняли в получении взятки в 25 млн евро.

При этом в понедельник сторонники Груевски собрались всего в двух километрах от места, где продолжают свою бессрочную акцию его оппоненты.

Как сообщалось, недавно македонская полиция проводила крупную контртеррористическую операцию в городе Куманово, что в нескольких десятках километров от столицы страны Скопье.

Во время нее было убито 8 полицейских и 14 боевиков. Стоит отметить, что Никола Груевски обвинил оппозицию в манипулировании контртеррористической операцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.