МИД: блокирование Чехией евроинтеграции – результат действий РФ

Пятница, 22 мая 2015, 11:39

Провал парламентом Чехии ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС связан не с недоработкой посольства Украины в этой стране, а с действиями Российской Федерации в Чехии.

Как сообщает Интерфакс-Украина, такое заявление сделала заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко во время часа вопросов к правительству в Верховной раде.

"Что касается блокирования чешскими коммунистами вопроса о ратификации в парламенте Соглашения об ассоциации, то это надо не у нашего посольства спрашивать, а проводить прямые параллели с тем, что делает Российская Федерация в Чехии", - заявила она. По словам Галибаренко, это стало следствием информационной пропаганды и лоббистской кампании, которую ведет Россия в Чехии и других странах Европы.

"Мы это осознаем и мы с этим работаем. Это вопрос более широкого масштаба, чем одни только действия нашего посольства", - добавила заместитель главы МИД. Она отметила, что не согласна с тем, что вину следует возлагать на посольство Украины.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС уже прошло подготовительные этапы для ратификации парламентом Чехии, однако 20 мая Компартия заблокировала внесение этого пункта в повестку дня палаты депутатов. Планируется, что следующая сессия Палаты депутатов может открыться 15 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.