Украина и ЕС создадут антикоррупционную команду для контроля за деньгами ЕС

Суббота, 23 мая 2015, 12:14

Евросоюз и Украина в ближайшее время создадут совместную антикоррупционную команду, которая будет отслеживать использование средств, предоставленных Киеву со стороны ЕС, для предотвращения потенциальных коррупционных злоупотреблений.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на чиновника, привлеченного к процессу создания команды.

Подобная команда будет впервые создана для искоренения мошенничества в стране-бенефициаре. В нее войдут как украинские, так и детективы из стран ЕС, которые будут иметь временный мандат.

Обвинительные заключения будут оставаться прерогативой украинской власти.

"Мы говорим о группе от 30 до 40 детективов с ежегодным бюджетом в 5 млн евро", - сказал европейский чиновник на условиях анонимности.

По его словам, Еврокомиссия, скорее всего, формализует предложение в июне, открыв путь для подписания соглашения с Украиной.

В то же время, небольшая группа детективов может отправиться в Украину еще до того, как все формальности будут завершены.

Напомним, Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине на 1,8 млрд евро.

Макрофинансовая помощь следует за двумя подобными программами в размере 1,61 млрд евро, выданными в течение мая 2014 и апреля 2015 года.

Общая макрофинансовая помощь составляет 3,41 млрд. евро, которая представляет собой наибольшую финансовую помощь третьей стране за такой короткий период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.