ЕК и ЕБРР объявили о 200 млн евро помощи для гарантий бизнес-кредитов

Четверг, 21 мая 2015, 11:33

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан официально объявил о предоставлении Украине, Молдове и Грузии 200 млн евро, которые будут использоваться в качестве гарантий кредитов на сумму 2-3 млрд евро.

Соответствующая церемония состоялась в Риге, в рамках бизнес-форума Восточного партнерства, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Я рад объявить о предоставлении 200 млн евро. Большинство этих денег будет использовано для предоставления кредитных гарантий на крупные кредиты, направленные на малый и средний бизнеса", - сказал он.

Во время форума звучали две оценки общей суммы, которую можно будет привлечь благодаря этим гарантиям – 2 и 3 млрд евро. "Зависит от того, говорим ли мы об оптимистической или пессимистической оценке", - пояснил в комментарии "Европейской правде" директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

По словам Малижа, деньги ЕС будут использованы для компенсации потерь банка в случае невозврата кредита; это позволит снизить риски и согласовать низкие процентные ставки. Сейчас детальные финансовые условия кредитных линий не разглашаются. Известно, что в финансировании примет участие также Европейский инвестиционный банк.

Источник в Европейской комиссии уточнил, что сейчас рассматривается вариант, по которому в Украину поступит половина денег. Вместе с тем эта норма не является фиксированной.

"Пока не могу дать каких-либо четких гарантий по сумме денег для каждой страны, поскольку будет также определенная конкуренция между странами (Украиной, Молдовой и Грузией) за эти деньги", - заявил "Европейской правде" Йоханнес Хан.

Франсис Малиж также сообщил, что упомянутые деньги должны поступить в Украину уже в этом году, вероятно, в третьем квартале, а программа будет действовать ориентировочно три года. Этому должно предшествовать подписание договора между ЕБРР и ЕК, а также поиск банков-партнеров в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.