При новом президента Польши ее политика в отношении Украины не изменится – эксперт

Понедельник, 25 мая 2015, 00:01

Поражение Бронислава Коморовского на выборах президента Польши не приведет к существенным переменам в украинско-польских отношениях.

Об этом говорится в материале украинской службы "Польского радио".

Ключевым фактором является то, что президент имеет очень ограниченное влияние на текущую внешнеполитическую деятельность; вместе с тем, новый лидер не будет стремиться радикальных изменений.

Сайт Polradio приводит мнение польского публициста Лукаша Ясины, журналиста еженедельника "Newsweek".

"Победа Анджея Дуды, прежде всего, в течение ближайших нескольких месяцев не будет причиной изменения отношения Польши к Украине. До ноября в Польше будет действовать нынешнее правительство Эвы Копач, а министром иностранных дел будет Гжегож Схетына", — считает Ясина.

По его мнению, администрация нового президента так же не изменит вектор деятельности, "ведь Анджей Дуда, по крайней мере на словах, представляет те же ценности, как и Бронислав Коморовский". "Порой он даже сильнее подчеркивает поддержку для Украины, чем Бронислав Коморовский", - отметил публицист.

Как сообщала Европейская правда, во время первой части предвыборной кампании Дуда высказывался за предоставление Киеву значительно более радикальной поддержки. В частности, он не исключал направлении в Украину военной помощи. В то же время, перед вторым туром выборов он пытался смягчить эту позицию и воздерживался от решительных заявлений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.