Украина за I квартал экспортировала в ЕС сельхозпродукции на $1 млрд

Вторник, 26 мая 2015, 16:12

За три месяца 2015 года Украина экспортировала продукции сельского хозяйства в страны ЕС на 1 млрд долларов. Это – годовой показатель 2005 года.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщает сайт министерства.

По ее словам, экспорт отечественной сельхозпродукции в ЕС за последние 10 лет вырос в четыре раза, в первую очередь благодаря росту производства кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла.

"Львиную долю украинского экспорта в Европу составляет зерно. То есть мы поставляем сырье, которое затем на европейских заводах перерабатывают в пищевую продукцию", - сказала Рутицкая.

Она отметила, что такой вариант является приемлемым для экономики в краткосрочной перспективе, когда важен каждый доллар прибыли. Однако он неудачен с точки зрения долгосрочного планирования, поскольку снижается конкурентоспособность страны на мировом рынке.

По словам Рутицкой, уже в первом квартале 2015 года заметен рост экспорта именно продукции переработки. При этом на активизацию взаимоотношений с Европой повлияло закрытие рынка с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.