Командование НАТО в Неаполе временно перенесут в Румынию

Среда, 6 мая 2015, 09:34

Командование объединенными силами НАТО в Неаполе временно перенесет свою штаб-квартиру в Румынию в июне.

Об этом заявил американский адмирал Марк Фергюссон, сообщает Associated Press.

По словам Фергюсона, на 12 дней командование передислоцируется в румынский город Чинку. В июне там пройдут учения НАТО с участием 1000 военнослужащих из 21 страны НАТО.

"Это будет первый раз, когда штаб Объединенного командования сил НАТО развернут в Румынии", – сказал Фергюсон в Бухаресте в ходе двухдневного визита.

Около 350 сотрудников Объединенного командования проверят свои способности командовать и контролировать многонациональные учения на передовых линиях развертывания.

Генерал добавил, что развертывание в Румынии является одной из программ трансформирования НАТО, которое сталкивается с проблемами безопасности с юга и Востока.

"Мы обеспокоены развертыванием новейших российских ракетных систем в Крыму, увеличением количества полетов истребителей и накапливанием сил, которые, мы считаем, угрожают безопасности Черного моря", - сказал он.

Фергюсон подчеркнул, что создаваемый под руководством США противоракетный щит на юге Румынии, который критикует Россия, предназначен для защиты НАТО от нападения с юга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.