После кибератак Бундестагу нужна замена компьютерной сети - СМИ

Четверг, 11 июня 2015, 17:28

Немецкие специалисты Федерального управления по безопасности в сфере информационных технологий (BSI) пришли к выводу, что сеть Бундестага больше не является защищенной и требует замены.

Об этом пишут ведущие немецкие СМИ, сообщает Deutsche Welle.

Мощные хакерские атаки на компьютерную сеть Бундестага причинили больше вреда, чем считалось ранее. Из сети продолжается неконтролируемая утечка данных.

Замена компьютерной сети Бундестага может занять до нескольких месяцев и потребует расходов в "несколько миллионов". Пока BSI направило часть парламентского трафика на более защищенные системы федерального правительства.

Тем временем во фракции ХДС/ХСС Бундестага отмечают, что заменить нужно не все оборудование, а лишь программное обеспечение.

Во время массированных хакерских атак, которые были осуществлены в середине мая, один или несколько злоумышленников пытались завладеть так называемыми службами каталогов Бундестага. В этих каталогах - более 20 тысяч парламентских компьютеров.

Взлом системы позволил бы хакерам получить доступ к любым сетям Бундестага, а также данным фракций, депутатов и сотрудников парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.