В отношении России возможны только санкции - Сариуш-Вольский

Суббота, 13 июня 2015, 11:00

ЕС должен продолжать применять санкции в отношении РФ, пока она не начнет придерживаться международного права.

Об этом заявил депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский в интервью Радио "Польша".

"Санкции. Мой ответ – санкции. Диалог будет тогда, когда Россия возобновит соблюдение международного права и выполнит все те обязательства, которые должна выполнить", -отметил он, отвечая о дальнейшем курсе ЕС в отношении России.

В то же время, по его словам, разные страны имеют разный уровень "энтузиазма" в вопросе продления и усиления санкций против РФ.

"Одни говорят "да" с глубоким убеждением в том, что мы должны расширить санкции, а другие – со скрытым нежеланием, но все-таки проголосуют "за", -подчеркнул евродепутат.

Как отметил Сариуш-Вольский, перечень стран, которые выступили бы против санкций в отношении РФ, если бы могли, всем известный.

"Здесь все открыто. Это Кипр, Греция, Словакия, Австрия и Италия. Вопрос заключается в том, хватит ли им возможностей выступить против главного течения? Я думаю, что нет", -отметил он.

"Есть ли у них соблазн? Да. Соблазняет их Россия? Да. Также нельзя сказать, что все в одной лодке. Но у некоторых просто не хватит сил и возможностей наложить вето на решение Евросоюза", - отметил евродепутат.

Напомним, ранее Европарламент принял резолюцию, согласно которой санкции против РФ должны быть продолжены и даже усилены в случае, если "Россия не в полной мере реализует минские соглашения".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.