АП говорит, что ЕС с 1 января будет финансировать зарплаты украинских госслужащих

Понедельник, 15 июня 2015, 13:58

Евросоюз с 1 января 2016 года поможет Украине профинансировать зарплаты госслужащих.

Об этом в интервью ВВС Украина заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.

"После переговоров с европейской стороной у нас уже есть модель. Европейцы не могут напрямую финансировать государственную службу, но они готовы оказать финансовую помощь для ее развития", - отметил он.

"Мы начинаем поднимать заработную плату до определенного уровня, через пять лет должны выйти на самофинансирование этой инициативы. А до этого периода у нас будет дыра, которую надо заполнять деньгами. Эту дыру европейцы готовы закрыть", - сообщил Шимкив.

"Это сложный процесс, и европейские коллеги говорят, что это может начаться не ранее 1 января 2016 года. Мы соглашаемся на основную программу в 2016 году, но хотим запустить определенные процессы быстрее", - добавил он.

По словам заместителя главы администрация президента, речь идет прежде всего о финансировании платные зарплат в министерствах экономики, финансов и юстиции.

"Мы исходим из средней зарплаты для 20-30% людей в этих ведомствах на уровне от тысячи до двух тысяч евро", - отметил он.

Напомним, ранее ЕвроПравда сообщала, что Евросоюз начал всерьез обсуждать финансирование зарплаты украинских госслужащих-реформаторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: