Порошенко поговорил с президентом Финляндии после его поездки к Путину

Среда, 17 июня 2015, 15:44

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Финляндии Саули Ниинистьо и заявил об отсутствии ощутимого прогресса в исполнении минских договоренностей.

Об этом сообщает сайт главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Порошенко констатировал эскалацию конфликта и отсутствие ощутимого прогресса в исполнении минских договоренностей, в частности отсутствие прогресса в освобождении заложников", - говорится в сообщении.

Собеседники также отметили важность рассмотрения вопроса продления санкций Евросоюзом.

Также Петр Порошенко подчеркнул необходимость соблюдения основополагающих принципов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, особенно накануне празднования его 40-летия и проведения юбилейной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии.

"Незаконная аннексия Крыма и агрессия России на Донбассе стали грубым нарушением этих основополагающих принципов, в частности территориальной целостности и суверенитета независимого государства", - заявил Президент Порошенко.

Следует отметить, что 16 июня Ниинистьо находился в Москве, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудил с ним конфликт в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: