Порошенко предложил Блэру войти в Совещательный международный совет реформ

Среда, 17 июня 2015, 17:47

Президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэром и пригласил поделиться опытом государственного управления в рамках Консультативного совета международной реформ при президенте Украины.

Об этом сообщает сайт главы государства.

"Президент обратил особое внимание на события в Украине, ставшей объектом агрессии со стороны Российской Федерации. Глава государства отметил, что происходит грубое нарушение международного права со стороны России, которая выступала одним из гарантов Будапештского меморандума, и глобальной системы безопасности", - говорится в сообщении.

Порошенко также подчеркнул, что Великобритания, наряду с США и Францией, должна продолжать выступать гарантом безопасности Украины, в частности помогать нашей стране в укреплении ее обороноспособности.

В свою очередь Тони Блэр выразил свою твердую поддержку Украине, ее независимости, суверенитета и территориальной целостности. "Вы предстали сейчас перед большими вызовами как в безопасности, так и в реформах", – отметил он.

Британский политик подчеркнул, что мировое сообщество имеет большое желание поддержать Украину, и поинтересовался видением президента, какая именно практическая международная помощь нужна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.