Путин может усилить влияние на Балканах, пока ЕС и НАТО тянут - президент Македонии

Вторник, 23 июня 2015, 13:01

Президент России Владимир Путин получает возможность расширить свое влияние на Балканах, поскольку ЕС и НАТО не могут четко сформулировать перспективы членства для некоторых балканских стран.

Об этом заявил президент Македонии Георге Иванов в интервью Bloomberg.

"Очевидно, что ЕС забыл о географии, но Россия очень хорошо разбирается в географии. Если вы создаете вакуум, кто-то другой готов заполнить его", - сказал Иванов.

По словам македонского президента, отказ Европейского союза и НАТО предоставить некоторым странам региона путь к вступлению в эти организации побуждает к росту российских амбиций.

"Мы бы не имели многих проблем, с которым сейчас столкнулись, если бы начали процесс присоединения к ЕС и реформировали наше общество шаг за шагом. Никто не способен провести трансформацию самостоятельно", - добавил он.

Македония является официальным кандидатом на вступление в ЕС (с 2005 года) и Североатлантический альянс (с 1999 года).

Греция блокирует приглашение Македонии в НАТО из-за самого названия страны, потому что в Греции есть провинция с таким же названием и там боятся территориальных претензий.

Албания также грозится заблокировать заявку Македонии на вступление в НАТО, если македонские власти не улучшат ситуацию с соблюдением прав албанского этнического меньшинства страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.