ЕСПЧ одобрил процедуру эвтаназии парализованного француза

Пятница, 5 июня 2015, 13:57

Европейский суд по правам человека постановил, что прекращение жизнеобеспечения парализованного француза Венсана Ламберта не противоречит праву человека на жизнь.

О принятии соответствующего решения сообщается на сайте суда.

"Это не будет нарушением статьи 2 Европейской конвенции по правам человека, если будет выполнено решение госсовета Франции о прекращении процедур жизнеобеспечения", - сказал президент ЕСПЧ Дин Шпильман.

За такое решение проголосовали 12 судей, против – 5. Таким образом ЕСПЧ оставил в силе решение Совета ЕС от июня 2014 года.

38-летний Венсан Ламберт находится в вегетативном состоянии уже несколько лет после автомобильной аварии 2008 года. Он спит, просыпается, ест, улыбается или плачет, однако не в состоянии общаться и адекватно реагировать на окружающую среду.

ЕСПЧ рассматривал это дело два года, за эвтаназию выступала жена парализованного француза, в то время как его родители были против.

Стоит отметить, что во Франции действует закон о праве на смерть, который позволяет человеку уйти из жизни, если его лечение не имеет смысла и является непропорциональным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: