Киев сделал шаг к виртуальному реверсу газа из ЕС. Далее - жалоба на Газпром

Пятница, 5 июня 2015, 15:56

Украинский оператор газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договор о соединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией.

Об этом сообщает сайт "Укртрансгаза".

"Договор касается всех газопроводов, пересекающих украинско-венгерскую границу, и полностью соответствует современному энергетическому законодательству ЕС. Это первое подобное соглашение между "Укртрансгазом" и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерениям Еврокомиссии, это соглашение послужит образцом для других договоров между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и Укртрансгазом", - говорится в сообщении.

Ведется работа над подписанием аналогичных договоров со словацким, польским и румынским операторами.

Сейчас "Укртрансгаз" не может осуществлять полноценное сотрудничество с операторами смежных ГТС стран-членов Евросоюза вследствие текущей схемы их взаимодействия с ОАО "Газпром".

В частности, "Газпром" не предоставляет украинской стороне так называемые шиппер-коды, или информацию относительно отдельных партий газа, который транспортируется территорией Украины.

На газоизмерительных станциях на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export, дочернему предприятию ОАО "Газпром". После этого "Газпром" передает газ соседним с Украиной операторам ГТС, раскрывая им шиппер-коды.

Следующие шаги для обеспечения полноценного сотрудничества между операторами Украины и ЕС: получение информации от "Газпрома" и внесение изменений в украинское законодательство.

"Мы рассчитываем на то, что "Газпром" выполнит требования европейского законодательства и предоставлять эту информацию. На случай если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать официальную жалобу в генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции, который уже проводит антимонопольное расследование действий "Газпрома", - сказал председатель "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

Вторым условием для использования преимуществ операций виртуального замещения природного газа между Украиной и ЕС является внесение необходимых изменений в украинское законодательство.

Подписание договора о соединении между "Укртрансгазом" и FGSZ создает практическую необходимость в скорейшем одобрении Кабинетом министров и Верховной радой соответствующих законодательных инициатив, проекты которых уже подготовлены "Нафтогазом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.