Министр финансов Греции не исключил отставки правительства страны

Четверг, 2 июля 2015, 11:44

Правительство Греции может уйти в отставку в случае, если население страны на референдуме в воскресенье поддержит предложения международных кредиторов.

Об этом заявил министр финансов страны Янис Варуфакис в эфире австралийского радио ABC.

"Мы конечно можем это сделать (уйти в отставку в случае голосования "за" соглашение с кредиторами), но мы собираемся делать это в духе сотрудничества с теми, кто придет после нас", - сказал он.

"Мы не собираемся уничтожать их. Мы не собираемся делать ничего, чтобы остановить исполнение сделки, которую поддержит греческий народ в случае, если проголосует "за", - подчеркнул Варуфакис.

Министр подтвердил, что правящая партия Сириза будет агитировать население страны за то, чтобы проголосовать "против" предложений кредиторов

"Мы просим голосовать "нет" потому, что если бы верили в то, что есть хотя бы небольшая вероятность того, что соглашение, предложенное нам, заработает и Греция выйдет из кризиса, реформируя себя и двигаясь вперед, мы бы приняли его, а не вынесли на голосование людям", -подчеркнул Варуфакис.

Как известно, премьер-министр Греции Алексис Ципрас в своем обращении к греческому народу заявил, что страна получила лучшие предложения от международных кредторів, однако референдум, запланированный на воскресенье, все же состоится.

В то же время, СМИ со ссылкой на письмо Ципраса главам Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ сообщали, что правительство Греции согласилось принять последние предложения международных кредиторов при условии внесения незначительных изменений.

Напомним, в ночь на вторник МВФ сообщил, что не получил плановый платеж от греческого правительства, что означает дефолт страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: