Линкявичюс сомневается в искренности заявлений сепаратистов об отводе вооружения

Понедельник, 20 июля 2015, 13:20

Заявления пророссийских сепаратистов на востоке Украины об одностороннем отводе вооружений вызывают немало сомнений в их искренности.

Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает издание Delfi.

"Эти заявления вызывают очень много сомнений. Наш горький опыт заставляет сомневаться в искренности и реалистичности подобных заявлений. Мы должны оценивать не заявления, а реальную ситуацию", - отметил министр.

По его словам, сепаратисты заявили об отводе вооружений калибром менее 100 мм вскоре после ожесточенных атак. Такие заявления, по утверждению Линкявичюса, часто используются в качестве инструмента пропаганды.

В воскресенье самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" публично заявили, что в одностороннем порядке отводят вооружение калибром менее 100 мм, и призвали Киев к таким же действиям.

По утверждению Линкявичюса, "попытки показать это как жест доброй воли удивляют, поскольку речь не идет о крупнокалиберном оружии".

"Говоря о Широкино, где мы слышим призывы к отводу вооружения, важно помнить, что до этого оно было полностью уничтожено сепаратистами", - отметил Линкявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.