Украина введет налогообложение для "псевдоинвесторов" с Кипра

Вторник, 21 июля 2015, 19:48

Министерство финансов Украины договорилось с Кипром о повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов.

Соответствующее решение достигнуто по итогам второго раунда переговоров между заместителем министра финансов Украины Еленой Макеевой и представителями правительства Кипра, сообщается на сайте Минфина.

Таким образом, Минфин договорился с правительством Кипра о подписании новой Конвенции об избежании двойного налогообложения, что соответствует рекомендациям ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Согласно договоренностям, от налогообложения в Украине будут освобождаться лишь те доходы, которые получены резидентом Кипра в результате отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связанные с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины.

Минфин при этом уточняет, что пока единственным требованием для освобождения от налогообложения доходов в результате отчуждения имущества резидентов Кипра является расположение этого имущества на территории Украины.

Кроме того, чтобы получить право применения 5-процентного налога при выплате дивидендов, налогоплательщику необходимо будет владеть 20-процентной долей компании и инвестировать в его уставный капитал не менее 100 тыс. евро, тогда как сейчас достаточно выполнить лишь одно из этих условий.

Стороны также договорились о повышении ставки налога при выплате процентов до 5% с 2%.

В случае подписания текста новой конвенции и ее ратификации парламентами Украины и Кипра новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу не ранее 1 января 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.