Войска РФ все еще в Украине, санкции будут продолжаться до выполнения Минск - Шульц

Пятница, 3 июля 2015, 11:26

Международные санкции против России будут сохраняться до тех пор, пока не будут реализованы Минские соглашения и другие международные обязательства.

Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц, выступая в Верховной Раде.

"К сожалению, еще со времени подписания Минских соглашений в феврале, мы видели ежедневные нарушения режима прекращения огня и продолжение насилия и обстрелов. Поэтому 22 июня Европейский Союз продлил режим санкций в отношении России. Мы будем поддерживать санкции до того времени, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы", - сказал Шульц.

Шульц призвал все стороны придерживаться своих обязательств, в частности, о прекращении огня.

Также он призвал Россию вывести свои войска, оружие и прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований.

По его словам, необходимо обеспечить полный контроль границы со стороны украинской власти и обменять пленных; провести реформы в сфере децентрализации и региональные выборы под наблюдением ОБСЕ.

"В июне Европарламент вновь осудил агрессивную политику России, включая информационную войну и экономическое давление относительно Украины и соседних стран. Мы четко заявили, что возобновление сотрудничества с Москвой зависит уважения территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым", - подчеркнул Шульц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: