Чехия готовит 2,6 тыс. военных для защиты границы от мигрантов

Среда, 12 августа 2015, 18:24

Чехия может направить к границам до 2,6 тыс. военных и военной техники из-за "серьезного кризиса" в связи с наплывом беженцев из стран, расположенных за пределами ЕС.

Об этом сообщает Чешское телевидение, у которого в распоряжении оказалался соответствующий документ Министерства обороны.

"В случае серьезного кризиса чешская армия может разместить на границах до 2,6 тыс. человек. Такое назначение может сорвать выполнение военными других задач, в частности участие в международных учениях", - отмечается в сообщении.

В связи с этим президент Милош Земан заявил, что без угрозы срыва выполнения других обязанностей на границу можно отправить 1,5 тыс. военных.

"Чешская республика должна иметь возможность стойко защищать границы", - подчеркнул Земан.

Окончательное решение о развертывании войск должно принять правительство.

Стоит отметить, что ни один участок границы Чехии не является внешней границей ЕС. Все соседи этого государства - страны Шенгенской зоны.

Отмечается, что из-за увеличения количества нелегальных мигрантов Чехия уже делает шаги для усиления контроля за границей. В частности, рассматривается возможность направить полицейских в некоторые районы для усиления контроля за недопуском мигрантов.

Как сообщалось ранее, о намерении ужесточить меры против нелегальных мигрантов заявляла Великобритания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: