ЕС пока не готовит санкции в отношении РФ в связи с приговором офицеру из Эстонии

Среда, 19 августа 2015, 14:23

ЕС пока не планирует новые санкции в отношении РФ в связи с приговором суда Псковской области эстонскому офицеру Полиции безопасности Эстону Кохверу.

Об этом заявила журналистам в Брюсселе пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Кэтрин Рей.

"Пока слишком рано об этом говорить, ведь приговор был вынесен только сегодня утром", - отметила она.

По словам Рей, все время, пока шло судебное разбирательство дела, Могерини поддерживала связь с российскими и эстонскими чиновниками.

Кроме того, в понедельник Высокий представитель ЕС планирует совершить визит в Эстонию, где, в частности, обсудит и ситуацию с осужденным Кохвером.

Напомним, в среду Псковский суд вынес приговор похищенному эстонскому полицейскому Эстону Кохверу, приговорив его к 15 годам колонии строгого режима.

Высокий представитель ЕС по внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в своем заявлении требует от РФ немедленно освободить Кохвера.

Как сообщалось, РФ задержала эстонского полицейского осенью прошлого года, обвинив его в незаконном пересечении границы, шпионаже, контрабанде оружия.

В то же время у спецслужб Эстонии есть доказательства того, что полицейского было похищено на эстонской территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.