Похищенный эстонец является заложником РФ так же, как Савченко - МИД

Среда, 19 августа 2015, 16:12

Похищенный Россией эстонский полицейский, которого в среду приговорили к 15 годам лишения свободы, является таким же заложником РФ, как украинские граждане Надежда Савченко и Олег Сенцов.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, распространенном пресс-службой ведомства.

"МИД Украины заявляет, что эстонский гражданин Кохвер, а также украинские граждане Савченко, Сенцов, Кольченко и другие иностранные граждане, которые незаконно находятся на территории РФ, являются заложниками российской агрессивной политики", - говорится в заявлении.

"Незаконное содержание Кохвера на территории РФ на основании сфабрикованных обвинений является грубым нарушением российской стороной норм и принципов международного права. Российская сторона в очередной раз пренебрегает основополагающими свободами и правами человека", - подчеркивают в МИД.

В министерстве призвали Россию "немедленно освободить" эстонского полицейского и "обеспечить полное выполнение своих обязательств по международному праву".

Напомним, в среду Псковский суд вынес приговор похищенному эстонскому полицейскому Эстону Кохверу, приговорив его к 15 годам колонии строгого режима.

Высокий представитель ЕС по внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в своем заявлении требует от РФ немедленно освободить Кохвера.

Как сообщалось, РФ задержала эстонского полицейского осенью прошлого года, обвинив его в незаконном пересечении границы, шпионаже, контрабанде оружия.

В то же время у спецслужб Эстонии есть доказательства того, что полицейского было похищено на эстонской территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.